Campanas Email
Por Lucía Ferrer · Actualizado 2026-04-21
Churn prevention

Mejores herramientas de email para prevenir churn

Prevenir churn no empieza cuando el cliente pulsa cancelar. Empieza antes: cuando baja el uso, falla un pago, desaparece el champion, no se invita al equipo o la cuenta deja de ver valor claro.

Las herramientas de email para churn deben detectar esas senales y responder con mensajes especificos: ayuda, recordatorio de valor, recuperacion de pago, reactivacion, expansion o win-back.

TL;DR: mejores opciones

Customer.io es la mejor opcion para churn SaaS cuando hay health score y eventos complejos. HubSpot destaca en renovaciones B2B con CRM, ActiveCampaign ayuda a coordinar success y Brevo cubre win-back simple con coste bajo.

Senales de churn

  • El usuario no completa el hito de activacion.
  • La cuenta reduce uso o deja de invitar miembros.
  • Falla un pago o cambia el metodo de cobro.
  • El champion deja de abrir emails o entrar al producto.
  • La renovacion se acerca sin uso reciente ni valor demostrado.

Comparativa rapida

# Herramienta Mejor para prevenir Precio inicial
1Customer.ioRiesgo por eventos y health score$100
2ActiveCampaignRetention con ventas o success$29
4HubSpotRenovaciones B2B y cuentas$20
5BrevoWin-back economico y SMS$9
6LoopsReactivacion de producto modernagratis hasta 1.000 contactos más recientes y 4.000 envíos por 30 días; planes de pago por suscriptores (aprox. $99/mes para 10.000)
7MailerLiteReactivacion simple de newsletter$10
8MailchimpWin-back basico para pymes$13
9ConvertKitAudiencias, comunidades y creadores$15
10PostmarkNotificaciones criticas de pago$15
11SendGridVolumen de alertas operativas$19.95
12ResendAlertas de app desde codigo$20
13GetResponseReactivacion por funnels$19
14DripRetention ecommerce o membresias$39
15Campaign MonitorWin-back visual de marca$12
01

Customer.io

Badge: Mejor para health score complejo.

Tagline: Journeys de retention basados en eventos de comportamiento.

Customer.io funciona muy bien cuando puedes definir riesgo de churn con datos de producto: menos sesiones, feature clave no usada, equipo no invitado o proyecto abandonado.

Permite construir ramas para distintos tipos de riesgo. Un usuario inactivo necesita ayuda diferente a una cuenta activa con pago fallido.

Su potencia depende de la calidad de la instrumentacion. Sin eventos claros, los journeys pierden precision.

Para equipos con data madura y lifecycle dedicado, es una opcion muy fuerte.

  • Eventos de producto.
  • Health score.
  • Journeys con ramas.
  • Segmentos dinamicos.
  • Personalizacion.
  • Multicanal.
  • Mayor complejidad.
Mejor para este caso

Desde $100 mes

02

ActiveCampaign

Badge: Mejor para retention asistida.

Tagline: Automatizaciones, scoring y CRM ligero para intervenir antes de perder clientes.

ActiveCampaign es util cuando prevenir churn requiere trabajo humano: llamadas, tareas de success, seguimiento de leads calientes o cuentas que necesitan ayuda.

Su scoring puede indicar cuando alguien deja de interactuar o cuando una cuenta muestra interes suficiente para una intervencion.

No tiene eventos de producto tan profundos como Customer.io, pero puede apoyar procesos de retention en negocios B2B.

La clave es no confundir automatizacion con abandono: algunos clientes necesitan una persona, no otro email.

  • Lead y engagement scoring.
  • CRM ligero.
  • Tareas para success.
  • Automatizaciones visuales.
  • Segmentos de riesgo.
  • Win-back.
  • Buen ajuste B2B hibrido.
Mejor para este caso

Desde $29 mes

03

HubSpot

Badge: Mejor para renovaciones B2B.

Tagline: CRM, pipeline y automatizaciones para cuentas con relacion comercial.

HubSpot es fuerte cuando churn depende de cuentas, renovaciones, conversaciones de ventas y actividad del equipo de customer success.

Permite ver historial de contacto, deals, tickets, tareas y propiedades de cuenta. Eso ayuda a prevenir churn que no se resuelve solo con email automatico.

Es menos product-led que Customer.io, pero mas completo para procesos comerciales.

En B2B sales-led, HubSpot puede ser el centro de retention.

  • CRM completo.
  • Renovaciones.
  • Tickets y tareas.
  • Pipeline.
  • Propiedades de cuenta.
  • Reporting de equipo.
  • Success y ventas.
Mejor para este caso

Desde $20 mes

04

Brevo

Badge: Mejor win-back economico.

Tagline: Campanas de reactivacion, SMS y automatizaciones simples con bajo coste.

Brevo sirve para reactivacion sencilla: clientes inactivos, ofertas de regreso, avisos de cuenta y campanas de win-back.

No ofrece el mismo nivel de eventos de producto o facturacion que opciones SaaS-first, pero puede resolver casos basicos.

El SMS puede ayudar cuando el negocio necesita una accion rapida, aunque no siempre aplica a SaaS.

Es una opcion pragmatica si el presupuesto es la prioridad.

  • Precio accesible.
  • Email + SMS.
  • Win-back simple.
  • Automatizaciones basicas.
  • Segmentos de engagement.
  • Campanas rapidas.
  • Menos product data.
Mejor para este caso

Desde $9 mes

05

Loops

Badge: Mejor reactivacion de producto moderna.

Tagline: Emails lifecycle limpios para usuarios que dejaron de avanzar.

Loops ayuda a crear mensajes de reactivacion basados en producto sin adoptar una suite pesada.

Es util para usuarios que no completan setup, no vuelven al producto o ignoran una feature clave.

No es tan fuerte en billing como Customer.io, pero es comodo para producto.

  • Lifecycle
  • API moderna
  • Eventos
  • Reactivacion
  • Plantillas limpias
  • Producto
  • Menos dunning
Mejor para este caso

Desde gratis hasta 1.000 contactos más recientes y 4.000 envíos por 30 días; planes de pago por suscriptores (aprox. $99/mes para 10.000) mes

06

MailerLite

Badge: Mejor reactivacion de audiencia.

Tagline: Campanas simples para lectores, leads o usuarios inactivos.

MailerLite puede enviar secuencias de reengagement a listas que dejaron de abrir o clicar.

Es mas adecuado para newsletters y productos simples que para SaaS con health score.

Sirve para limpiar audiencia y recuperar interes con bajo coste.

  • Precio bajo
  • Reengagement
  • Newsletter
  • Segmentos simples
  • Landing pages
  • Automatizaciones
  • Menos SaaS data
Mejor para este caso

Desde $10 mes

07

Mailchimp

Badge: Mejor win-back basico.

Tagline: Campanas de regreso y segmentos de baja actividad para pymes.

Mailchimp puede manejar campanas de win-back para clientes o suscriptores inactivos.

Es facil de usar, pero no esta pensado para churn predictivo basado en producto.

Funciona mejor para ecommerce simple, servicios o newsletters.

  • Win-back
  • Templates
  • Segmentos de actividad
  • Campanas
  • Informes
  • Facil
  • Menos billing
Mejor para este caso

Desde $13 mes

08

ConvertKit

Badge: Mejor para comunidades y creadores.

Tagline: Recupera lectores, alumnos o miembros con secuencias educativas.

ConvertKit ayuda cuando churn significa que una audiencia deja de consumir contenido, curso o comunidad.

Sus tags permiten separar intereses y enviar reactivacion mas personal.

No es la mejor opcion para churn SaaS de facturacion.

  • Tags
  • Secuencias
  • Audiencias
  • Comunidad
  • Productos digitales
  • Reactivacion
  • Menos producto
Mejor para este caso

Desde $15 mes

09

Postmark

Badge: Mejor avisos criticos de pago.

Tagline: Entrega fiable para emails que no pueden perderse.

Postmark no crea estrategia de churn, pero asegura mensajes criticos como avisos de pago, recibos o alertas de cuenta.

Si esos emails fallan, el churn involuntario sube.

Es una buena capa transaccional junto a una herramienta lifecycle.

  • Transaccional
  • Pago
  • Logs
  • Velocidad
  • Webhooks
  • Reputacion
  • Critico
Mejor para este caso

Desde $15 mes

10

SendGrid

Badge: Mejor alertas a volumen.

Tagline: Infraestructura para muchas notificaciones operativas.

SendGrid sirve cuando hay alto volumen de alertas de cuenta, uso o facturacion.

No define la estrategia de retention, pero sostiene la entrega tecnica.

Requiere buena gestion de reputacion y eventos.

  • Volumen
  • API
  • Webhooks
  • Infraestructura
  • Delivery
  • Escala
  • Operativo
Mejor para este caso

Desde $19.95 mes

11

Resend

Badge: Mejor alertas desde codigo.

Tagline: Emails de riesgo o estado enviados desde la aplicacion.

Resend puede enviar alertas de uso bajo, cambios de cuenta o notificaciones de producto desde codigo.

Es una capa tecnica, no una plataforma de retention completa.

Encaja con equipos developer-first.

  • API moderna
  • React Email
  • Developer-first
  • Alertas
  • Notificaciones
  • Setup rapido
  • No CRM
Mejor para este caso

Desde $20 mes

12

GetResponse

Badge: Mejor reactivacion por funnel.

Tagline: Funnels, webinars y ofertas para recuperar leads frios.

GetResponse puede recuperar usuarios o leads con webinars, ofertas educativas y funnels de regreso.

Es mas fuerte en marketing que en churn de producto.

Sirve para negocios donde reactivacion pasa por educacion o relanzamiento.

  • Funnels
  • Webinars
  • Landing pages
  • Campanas
  • Reactivacion
  • Educacion
  • Menos SaaS billing

Desde $19 mes

13

Drip

Badge: Mejor retention ecommerce.

Tagline: Flujos post-compra, clientes recurrentes y win-back comercial.

Drip ayuda a reducir churn en marcas donde retention significa recompra, membresia o relacion post-compra.

No es la herramienta ideal para SaaS con billing y health score.

Funciona en modelos commerce o productos digitales.

  • Post-compra
  • Recompra
  • Membresias
  • Segmentacion
  • Win-back
  • Clientes recurrentes
  • Menos SaaS-native

Desde $39 mes

14

Campaign Monitor

Badge: Mejor win-back visual.

Tagline: Campanas de regreso con diseno cuidado.

Campaign Monitor puede servir para reactivar clientes con campanas visuales de marca.

No aporta mucha inteligencia de producto, pero ayuda a comunicar ofertas o novedades.

Es mas util para marcas que para SaaS tecnico.

  • Campanas visuales
  • Win-back
  • Templates
  • Marca
  • Newsletter
  • Informes
  • Menos eventos

Desde $12 mes

Preguntas frecuentes

Que churn puede prevenir el email?

El email puede prevenir churn por falta de activacion, olvido, pagos fallidos, dudas no resueltas y perdida de valor percibido.

No puede arreglar un producto sin valor, pero puede detectar riesgo y llevar ayuda a tiempo.

Que es dunning?

Dunning es la recuperacion automatizada de pagos fallidos. Incluye avisos al cliente, reintentos, actualizacion de tarjeta y mensajes antes de suspender cuenta.

En SaaS, reducir churn involuntario por pagos fallidos puede tener impacto directo en ingresos.

Cuando enviar un email de win-back?

Cuando hay inactividad real o despues de cancelacion, pero no inmediatamente con desesperacion. Primero conviene entender el motivo del abandono.

Un buen win-back ofrece valor especifico, no solo descuento.

Como evitar parecer insistente?

Usa senales de comportamiento y limita frecuencia. Un usuario activo no necesita recordatorios de activacion, y un cliente que ya pago no necesita otro aviso de pago.

La relevancia reduce la sensacion de spam.

Que metrica importa mas?

Revenue retenido, pagos recuperados, cancelaciones evitadas, reactivaciones y uso posterior al email.

Aperturas y clics son utiles para diagnostico, pero no prueban retention.

Que herramienta elegir si solo tengo presupuesto bajo?

Brevo, MailerLite o Mailchimp pueden cubrir reactivacion simple con coste bajo.

Si eres SaaS y pierdes ingresos por pagos fallidos o cancelaciones, combina Customer.io con tu sistema de billing y mide la retencion por cohorte.