Campanas Email
Por Lucía Ferrer · Actualizado 2026-04-20
Guia de campanas email

Entregabilidad email: llega a bandeja sin trucos raros

El mejor copy del mundo no sirve si el email cae en spam. La entregabilidad es infraestructura aburrida pero decisiva: autenticacion, reputacion del dominio, higiene de lista y engagement real de tus suscriptores.

Esta guia explica como diagnosticar problemas de inbox, queajustar primero y que herramientas ayudan. Sigue con higiene de listas y email transaccional.

TL;DR

Postmark es la referencia en entregabilidad transaccional por su politica estricta y streams separados.

Customer.io y ActiveCampaign ofrecen automatización de marketing; para transaccional, Postmark, Resend y Amazon SES separan mejor los streams.

Autentica SPF, DKIM y DMARC hoy mismo y limpia tu lista antes de escalar volumen.

Criterios

  • Verifica SPF, DKIM y DMARC en tu dominio de envio.
  • Separa transaccional y marketing en dominios o streams distintos.
  • Calienta dominios nuevos con volumen progresivo.
  • Elimina rebotes duros y quejas de inmediato.
  • Prioriza engagement: envia mas a quien abre y menos a quien ignora.
  • Monitorea rebotes, quejas y colocacion en bandeja por proveedor.

Comparativa rapida

# Herramienta Mejor entregabilidad para Precio inicial
1PostmarkTransaccional critico$15
2Customer.ioMarketing comportamental serio$100
3ActiveCampaignPymes con buen historial$29
5SendGridVolumen con gestion activa$19.95
6MailgunEquipos tecnicos con validacion$35
7ResendTransaccional moderno simple$20
8BrevoPymes economicas$9

Precios y coste real

La entregabilidad tambien cuesta: IPs dedicadas, validacion de emails y monitoreo suelen vivir en planes medios o altos.

Postmark desde $15 ofrece reputacion excelente sin IP dedicada para la mayoria de volumenes transaccionales.

SendGrid y Mailgun cobran IPs dedicadas aparte; calcula ese extra si envias mas de 100.000 emails mensuales.

Separar transaccional y marketing suele facilitar la reputación: Postmark, Resend o Amazon SES pueden convivir con tu plataforma de campañas.

Mailgun incluye validacion de emails, util para limpiar captacion antes de que dane tu reputacion.

Los planes y extras cambian a menudo, asi que consulta las páginas oficiales de precios antes de elegir un plan anual.

Compara en Herramientas y Postmark vs SendGrid.

Cuando elegir cada opcion

Situacion Eleccion razonable Por que
Resets y recibos criticosPostmarkStreams separados y reputacion blindada
Marketing con datos de comportamientoCustomer.ioSegmentacion que protege engagement
SaaS con mensajes críticosPostmark o ResendStreams transaccionales separados y APIs claras
Volumen masivo tecnicoSendGrid o MailgunIPs dedicadas y control total de infraestructura
Producto moderno simpleResendSetup rapido con buena base de entregabilidad
Pyme economicaBrevo o ActiveCampaignBuen equilibrio coste y reputacion compartida
01

Postmark

Badge: Referencia en entregabilidad.

Tagline: Transaccional rapido que siempre llega a bandeja.

Postmark prohibe marketing masivo en su infraestructura, y esa decision protege tu reputacion.

Los message streams separan recibos, invitaciones y alertas para monitorear cada tipo por separado.

Sus tiempos de entrega estan entre los mejores del sector, criticos para resets y codigos.

La documentacion de autenticacion y buenas practicas es de las mas claras disponibles.

  • Reputacion blindada.
  • Streams por tipo.
  • Entrega en segundos.
  • Logs detallados.
  • Docs excelentes.
5/5

Desde $15 mes

02

Customer.io

Badge: Mejor marketing serio.

Tagline: Segmentacion que protege el engagement.

Enviar solo a quien corresponde mejora aperturas y reduce quejas.

Sus segmentos dinamicos evitan el blast masivo que destruye reputacion.

Requiere operacion madura para brillar.

  • Segmentos dinamicos
  • Eventos
  • Multicanal
  • Control de frecuencia
  • Buena reputacion
Mejor para este caso

Desde $100 mes

03

ActiveCampaign

Badge: Mejor pyme con historial.

Tagline: Automatizacion con entregabilidad solida.

Historial largo gestionando reputacion de IPs compartidas.

El scoring ayuda a no insistir con contactos frios.

Buena opcion cuando marketing y ventas comparten base.

  • Reputacion probada
  • Scoring
  • Automatizacion
  • Segmentos
  • CRM ligero
Mejor para este caso

Desde $29 mes

04

SendGrid

Badge: Mejor volumen gestionado.

Tagline: Escala probada con control tecnico.

Potente si calientas IPs y monitoreas reputacion activamente.

Requiere mas operacion que opciones gestionadas.

Ideal para equipos con capacidad tecnica.

  • Escala
  • IPs dedicadas
  • API
  • SMTP
  • Analytics
Mejor para este caso

Desde $19.95 mes

05

Mailgun

Badge: Mejor validacion incluida.

Tagline: API potente con limpieza de listas.

La validacion previa evita importar emails que destruyen reputacion.

Logs y analitica detallados para diagnosticar rebotes.

Mas tecnico que comercial.

  • Validacion
  • API
  • Logs
  • Inbound parsing
  • IPs multiples
Mejor para este caso

Desde $35 mes

Diagnostico en 30 minutos

  • Revisa SPF, DKIM y DMARC con un validador externo.
  • Compara rebotes y quejas por proveedor: Gmail, Outlook, Yahoo.
  • Identifica campanas con quejas altas y pausalas.
  • Separa tus streams criticos de los promocionales.
  • Mide colocacion en bandeja, no solo entregados.
  • Documenta el punto de partida antes de cambiar nada.

Errores que matan la reputacion

  • Comprar o alquilar listas de emails.
  • Enviar sin autenticacion completa.
  • Mantener contactos sin engagement durante anos.
  • Mezclar transaccional critico con promociones.
  • Ignorar los bucles de feedback y quejas.
  • Escalar volumen de golpe en dominios nuevos.

Plan de mejora de 30 dias

Semana 1: autentica dominio, separa streams y configura DMARC en modo observacion.

Semana 2: limpia rebotes duros, quejas y contactos sin engagement en 12 meses.

Semana 3: reduce frecuencia a frios y aumenta relevancia a engaged con segmentacion.

Semana 4: mide colocacion en bandeja y compara contra la linea base inicial.

Solo escala volumen cuando rebotes y quejas esten bajo control dos semanas seguidas.

Sigue con segmentacion, copy que no activa spam y email transaccional.

Preguntas frecuentes

Que es la entregabilidad?

El porcentaje de emails que llegan a bandeja frente a los que caen en spam o rebotan. Depende de autenticacion, reputacion y engagement.

Entregado no significa en bandeja: mide colocacion real.

Que herramienta tiene mejor entregabilidad?

Postmark, Resend y Amazon SES son buenas bases para correo transaccional; Customer.io y ActiveCampaign encajan en marketing si mantienes una lista sana.

La herramienta ayuda, pero SPF, DKIM, DMARC, el contenido y las quejas mandan.

Necesito calentar mi dominio?

Si envias desde dominio nuevo o IP nueva, si. Empieza con volumen bajo a contactos engaged y escala en semanas.

El calentamiento protege tu reputacion inicial.

Cada cuanto limpio mi lista?

Trimestralmente como minimo. Elimina rebotes duros, quejas y contactos sin engagement en 6 a 12 meses.

Una lista menor pero sana rinde mas que una grande y fria.

SPF, DKIM y DMARC son obligatorios?

En la practica si. Gmail y Outlook exigen autenticacion correcta para volumenes relevantes, o tus emails iran a spam.

Configuralos antes de tu primera campana seria.

Como comparo precios con foco en deliverability?

Valora IPs dedicadas, subcuentas y monitoreo incluidos, y consulta las páginas oficiales de precios para ver que incluye cada plan.

Lo barato sale caro si tu reputacion se queda por el camino.

IP compartida o dedicada?

Compartida hasta 100.000 emails mensuales con buen proveedor; dedicada cuando el volumen y la reputacion propia lo justifican.

Una dedicada mal calentada rinde peor que una compartida sana.

Como afecta iOS 15+ a mis metricas?

Infla aperturas con prefetch de Apple. Decide por clics, conversion y revenue, no por open rate.

La segmentacion por aperturas pierde fiabilidad: usa clics y eventos.

Checklist de autenticacion completa

SPF: autoriza solo los servidores que envian por tu dominio, sin includes eternos.

DKIM: firma con 2048 bits y rota selectores al menos una vez al ano.

DMARC: empieza en p=none para observar, sube a quarantine y luego a reject.

BIMI opcional: logo verificado cuando DMARC este en enforcement.

Subdominio dedicado para marketing separado del transaccional critico.

Bucles de feedback de Gmail, Outlook y Yahoo configurados y monitoreados.

Pagina de baja en un clic y cabecera List-Unsubscribe en cada envio.

Revisa tu setup con streams separados y listas limpias.

Problemas tipicos por proveedor

Sintoma Causa probable Primera accion
Gmail a spam de golpeQuejas o engagement bajoPausar frios y revisar ultimas campanas
Outlook bloqueaReputacion IP o contenidoSmart Network Data Services y pausa
Rebotes 550 masivosLista vieja o ataque a formulariosValidar captacion y suprimir duros
Aperturas infladasPrefetch AppleMedir por clics y conversion
Caida tras migracionDominio frio sin calentarVolver a volumen bajo y escalar lento
DMARC en falloServicios no autorizados firmandoAuditar fuentes con reportes rua